Основные типы промышленных котельных

Промышленные котельные представляют собой установки средневысокой и высокой мощности, используемые для обеспечения отоплением помещений производственного, административного, коммерческого, а также жилого типа. В последние годы это название относят и к маломощным котельным, зарегистрированным на юридическую особу.

Основы классификации промышленных котельных

Перед тем, как перейти к классификации, отметим, что проектирование станций и монтаж котельного оборудования промышленного типа, вне зависимости от своей разновидности проводится на основании СНиПа о котельных установках № II 35-76. В зависимости от предназначения, котельные подразделяются на:

  • отопительные станции (обеспечивают отопление, вентиляцию и водоснабжение объектов)
  • производственные подстанции (создают полноценное технологическое теплоснабжение предприятия)
  • комбинированные станции (обеспечивают выполнение и тех, и других задач)

По своему месторасположению котельные подразделяются на:

  • внутренние (находятся непосредственно в производственном помещении)
  • территориальные (расположены на территории производственной территории, прикрепляясь к промышленному цеху)
  • крышные или подвальные (находятся на крыше или в подвале здания)
  • отдельностоящие (расположены отдельно от предприятия, к котором «привязаны, поэтому их мощность не ограничивается какими-либо параметрами)
  • блочно-модульные (представляют собой блок из металла, монтирующийся на промышленном объекте, в котором содержится оборудование)

Промышленные установки, в зависимости от используемого топлива, также подразделяются на категории:

  • твердотопливные станции
  • газовые котельные
  • жидкотопливные установки
  • современные универсальные котельные

Целесообразность применения того либо иного вида топлива обусловлена условиями, в которых будет осуществляться рабочий процесс, поскольку каждая из котельных имеет, как преимущества, так и недостатки.

Перед установкой такого оборудования либо реорганизацией старой станции с целью перехода на новый вид топлива, советуем вам проконсультироваться со специалистами компании «Газкомплекс-монтаж». 15-летний опыт работы и качество каждого выполненного проекта станут гарантией профессионализма осуществленной рекомендации, которая поможет предприятию cделать правильный выбор.

Особенности водогрейных и паровых промышленных котельных

Наиболее распространенным типом котельных являются водогрейные установки автономного типа, массово используемые в современном коммунальном хозяйстве для обеспечения теплом жилых домов, социальных и административных зданий, магазинов.

Они отличаются высокой производительностью и относительно низкими производственными затратами. В качестве энергоносителя в установках применяется вода, поэтому в качестве вспомогательного оборудования специалисты компании «Газкомплекс-монтаж» советуют приобрести системы фильтрации.

Промышленные паровые станции также активно используются в сфере народного хозяйства, вырабатывая пар технического предназначения, для отопления и для обеспечения работы турбин. Недостатком системы является отсутствие контроля над температурой пара, поэтому помещение быстро охлаждается.

«Газкомплекс-монтаж» предлагает

Компания «Газкомплекс-монтаж» производит установку водогрейного и парового оборудования для котельных, исходя из принципов целесообразности его использования, предлагая только высококачественные и современные установки, отвечающие всем технологическим стандартам.

Стоимость и условия проведения работ выгодны каждому заказчику, а длительное гарантийное обслуживание и возможность в любой момент обратиться за помощью к специалистам компании становится дополнительным преимуществом.

Нужна консультация?
или хотите сделать заказ услуги

Задать вопрос

Позвоните нам!
по телефону +7 (499) 113-32-32

Заказать звонок

Мы являемся надежным партнером
мировых производителей водогрейного и парового котельного оборудования

ООО «Газкомплекс-монтаж»

+7 (499) 113-32-32 info@gazkm.com
Москва, ул. Осташковская, вл. 14,
корп.1/стр.1
Все права защищены © 2016-2023